Официальный представитель завода SENFENG
info@jnsenfeng.ru
г. Одинцово, ул. Транспортная д. 8
Пн-Пт с 8:00 до 19:00
Полезные материалы

Лазерное оборудование для раскроя металла

Содержание:
Лазерный раскройщик

Для резки и обработки металла используют лазерные раскройщики. Современное технологичное оборудование выполняет разные задачи, резать листы из оцинкованной, нержавеющей, углеродистой стали, алюминия, меди, черного и других металлов. С помощью лазерного раскроя можно быстро изготовить детали сложного контура.

Способы раскроя металла

Главное назначение оборудования для резки металла — получение качественных деталей и минимизация отходов. Раскроить металлические листы можно разными способами:

  • Механическим — с помощью гильотины, дисковых или ленточных пил, просечного пресса. Это недорогие инструменты, но они подойдут не для каждого производства. Механическим способом нельзя сделать криволинейные резы, сложные формы, автоматизировать процесс.
  • Лазерной резкой. Бесконтактный способ обработки с минимальными технологическими потерями. Кроме резки металла, лазеры могут работать и с другими материалами — пластиком, разными сплавами, деревом.
  • Плазменным раскроем — режущим инструментом выступает струя плазмы. Подходит для резки почти любых металлов, но скорость обработки невысокая.
  • Газокислородным методом. Так можно резать металл большой толщины, до 50 см. Для слишком тонких листов, до 4 мм, способ не подойдет. Резать можно не все металлы, только часть цветных и черных.

Выбор технологии зависит от задач конкретного производства. В статье расскажем именно о лазерной резке как эффективном, универсальном и современном способе раскроя.

Раскрой на лазерном станке: особенности, плюсы и минусы

При резке лазером на поверхность импульсно или непрерывно воздействует лазерный луч. Он образует мощную энергию, достаточную для обработки. В области на поверхности, куда направлен луч, изделие нагревается до необходимой температуры плавления. Если позволяет мощность, луч полностью проходит через материал, образуя сквозное отверстие.

Для удаления окалин и ускорения процесса окисления стали в лазерных раскройщиках часто используется вспомогательный газ, обычно кислород или азот.

Раскрой на лазерном станке

Преимущества лазерной резки:

  • Возможность работать с небольшими толщинами — можно раскроить листы от 0,2 мм.
  • Высокая точность обработки — позиционирование с точностью до 0,02 мм.
  • Качественная обработка хрупких, легко деформируемых поверхностей.
  • Возможность создания фигур сложной формы. Луч лазера образует тонкую линию реза, не оставляет заусенец. На станках можно выполнять мельчайшую детализированную резку.
  • Удаленное управление оборудованием через программу на ПК. Можно задавать разные шаблоны, загружать готовые файлы, полностью контролировать весь процесс.
  • Обработка разных видов металлов. Лазерные установки разрезают практически любые металлические листы. В зависимости от мощности конкретного оборудования есть ограничения по толщине.
  • Высокая производительность, расход материалов с минимальными отходами, отсутствие деформаций материала, ровные края заготовок.

При всех достоинствах у лазерного раскроя есть свои минусы:

  • ограничения по толщине обрабатываемых металлических листов;
  • стоимость оборудования выше по сравнению с другими станками для резки металла;
  • скорость обработки зависит от вида материала.

Лазерные установки можно назвать универсальными, так как на них можно изготавливать детали любой сложности.

Виды лазерной резки

Станки кроят металл по принципу расплавления или испарения, в зависимости от мощности лазерного луча. У мощных излучателей больше преимуществ:

  • выше рабочий ресурс;
  • можно резать заготовки любой толщины, до 25—40 мм;
  • после обработки торцы деталей получаются высокого качества;
  • система управления точнее регулирует фокусировку, угол наклона лазерного луча;
  • снижается вероятность появления окислений (при использовании дополнительного газа).

Метод испарения используется при работе с небольшими толщинами.

Как устроен лазерный раскройщик

Резка лазером напоминает механическую, но выполняется посредством лазерного излучения. Оборудование генерирует стабильный луч. Он попадает на поверхность световым пятном и выжигает материал. В случае с граверами он только снимает верхний слой, выполняет гравировку деталей.

В память оборудования загружается программа действий, которая создается в графическом редакторе. Контроллер ЧПУ считывает с нее данные, преобразует в импульсы, подает команды сервоприводам или шаговым двигателям. Они перемещают портал с режущей головкой. Луч передвигается по поверхности и «выжигает» нужную деталь по запрограммированному контуру.

Как устроен лазерный раскройщик

Основные узлы конструкции оптоволоконных лазеров следующие:

Станина
Станина — литая или цельносваренная из труб, профиля либо толстых стальных листов. От основания станка зависит отсутствие вибраций, колебаний во время работы оборудования, стабильность и точность реза.
Подъемный стол
Подъемный стол. Для закрепления и перемещения заготовки относительно расположения лазерного луча лазерные станки оборудуются подъемными столами. Они бывают разными по площади, грузоподъемности, перемещаются посредством механического или электрического привода.
Лазерный излучатель
Лазерный излучатель. Оптоволоконные машины оборудуются источниками различной мощности, под разные задачи производства. От мощности зависит качество обработки, способность обрабатывать металлические листы разной толщины.
Система охлаждения
Система охлаждения. Во время работы излучателя выделяется тепло. Если его не отводить, возникнет перегрев, который может привести к перегреву, последующему повреждению трубки. Для предупреждения выхода оборудования из строя его оснащают системой охлаждения. К примеру, в станках Senfeng в базовой комплектации устанавливается промышленный чиллер, который максимально точно контролирует температуру, предупреждает о перегреве сигналом.
Лазерная оптика
Лазерная оптика — длинно- или короткофокусная. Оптику с коротким фокусом устанавливают обычно в граверах, станках для резки тонких листов металла. Большинство станков Senfeng оснащается режущей головкой с автофокусом, которая сама рассчитывает расстояние до поверхности, определяет вид материала, избегает препятствий.
Система управления
Система управления. Лазерные станки с ЧПУ оснащаются модулем управления, с помощью которого можно через программу на ПК полностью контролировать процесс резки.

В зависимости от комплектации лазерных раскройщиков отдельные рабочие узлы различаются. У нас можно заказать станки со сменным рабочим столом, лазерными излучателями разной мощности, дополнительным труборезным модулем и другими опциями.

На что обращать внимание при выборе лазерного станка для раскроя металла

При выборе раскройщика нужно в первую очередь отталкиваться от потребностей своего производства. Обратите внимание на такие характеристики:

  • Толщина материала, которую может разрезать станок. Для больших предприятий, которые занимаются обработкой металла, лучше выбирать более мощное оборудование.
  • Размер рабочего поля. Если нужно обрабатывать небольшие детали, можно выбрать резак с габаритами поменьше. При работе с массивными листами потребуется большое рабочее поле. Этот момент важен, так как в последующем поменять стол нельзя, только вместе со станком.
  • Мощность излучателя. От него напрямую зависит качество обработки, какую толщину материала можно разрезать, скорость работы оборудования и производительность. Однако если вы постоянно работаете с металлами небольшой толщины (до 6 мм), нет смысла платить больше за высокомощный лазерный источник, достаточно установить на станке лазер 700—1000 W.
  • Скорость холостого хода и тип серводвигателей. Сервоприводы напрямую отвечают за качество перемещения и легкость хода, влияют на производительность установки. В станках Senfeng используются надежные сервоприводы Schneider французского производства.
  • Система управления. Нужно учитывать, чтобы программа была простой и понятной для операторов, адаптирована для русскоязычных пользователей. Посмотрите, какие функции предусмотрены в системе управления. Одна из самых популярных, с понятным интерфейсом — CypCut.
  • Вспомогательные газы. Станки могут работать с кислородом, азотом, сжатым воздухом. Выбирать нужно в зависимости от того, с какими типами металлов предстоит работать.

При выборе также нужно обратить внимание на тип режущей головки, ее функции, используемые редукторы, направляющие, на то, какие комплектующие установлены в станке.

Области применения

Оптоволоконные установки применяют для резки, гравировки, рубки, сверления. Лазерные технологии используются во многих сферах при изготовлении:

  • рекламных металлоконструкций, щитов;
  • деталей для ракет, морских контейнеров, судов, машин;
  • бытовой и электротехники;
  • лифтов и многого другого.

Лазеры по металлу подходят для небольших компаний, но также хорошо вписываются и в линии крупных производств.

Где купить лазерный раскройщик по металлу

Наша компания — официальный представитель завода Senfeng. Работаем без посредников, поэтому у нас низкие цены на все оборудование для лазерного раскроя металла. У нас вы можете получить консультацию технических специалистов, которые знают все нюансы работы лазеров, помогут выбрать комплектацию модели конкретно для вашего производства. Доставляем оборудование по Москве и в регионы надежными транспортными компаниями.


Большой выбор китайских лазерных станков